Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава «Города без наркотиков» требует отдать фонду здание, принадлежащее помощнику Евгения Ройзмана

4 сентября 2015, 13:55
Глава «Города без наркотиков» требует отдать фонду здание, принадлежащее помощнику Евгения Ройзмана
Фото: 66.RU с wikimapia.org
На дом в Сарапулке деньги собирали всем миром, а оформили его на бывшего президента организации Сергея Щипачева.

Детское отделение фонда «Город без наркотиков», которое находится в Сарапулке, скоро съедет из здания, так как там не могут провести газ и оплачивать коммунальные счета. Дело в том, что в 2010 году, когда для женского реабилитационного центра фонда купили дом почти за 4 млн рублей, недвижимость оформили на бывшего президента организации Сергея Щипачева.

Деньги на покупку недвижимости собирали всем миром: Гарик Сукачев пожертвовал на это 10 000 долларов, некий боксер из Екатеринбурга дал 100 000 рублей. Спонсорскую помощь оказывали Вячеслав Брозовский (генеральный директор ГК BROZEX) и Андрей Козицын (генеральный директор УГМК), рассказывает Порталу 66.ru руководитель фонда Андрей Кабанов.

Женский реабилитационный центр потом переехал на Шарташ, а на его месте открылось детское отделение. В Сарапулке сотрудники фонда договорились со школой — дети учатся там.

Андрей Кабанов, руководитель фонда «Город без наркотиков»:

— Но в дом сейчас элементарно нельзя провести газ без собственника. Даже оплатить коммуналку со счета организации нельзя — договора-то никакого нет, как мы потом объясним списание средств? А за электричество такие платежи идут — мама не горюй.

По словам Кабанова, из-за того что с каждым днем становится все холоднее, а Сергей Щипачев не выходит на связь и не отвечает на письма, детей из дома в Сарапулке придется выселить и отправить на Шарташ.

«У нас безвыходное положение, — объясняет Кабанов. — Если юристы увидят в действиях Щипачева статью 159 УК РФ («Мошенничество»), то возбудят дело, а если нет — будем решать проблему как-то по-другому».

До Сергея Щипачева журналисты Портала 66.ru дозвониться не смогли, а вот мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман всю ситуацию рассказал и объяснил, что на самом деле в проведении газа проблем нет, но попросил считать, что «мы до него не дозвонились».