Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Держат оборону четвертый день: палаточный городок застопорил стройку лютеранской церкви в Пионерском поселке

3 августа 2015, 13:45
Держат оборону четвертый день: палаточный городок застопорил стройку лютеранской церкви в Пионерском поселке
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
В парке Блюхера жители окрестных домов разбили протестный лагерь и сопротивляются началу строительства храма с прошлой пятницы. Рабочие собирают и вывозят стройматериалы.

Сейчас в парке напротив Михайловского кладбища дежурят порядка 20 человек, сообщает с места событий корреспондент 66.ru. Преимущественно старики и женщины с детьми. Мужчины, защищавшие парк им. Блюхера от строителей все выходные, очевидно, уехали на работу.

Очередной всплеск конфликта на месте возведения храма, напомним, случился в минувшую пятницу, 31 июля, когда сюда явились рабочие и принялись бурить ямы под сваи для забора. В процессе они наткнулись на могильную плиту, что дало протестующим местным жителям дополнительный аргумент в споре со строителями. Раз здесь похоронены люди, возводить капитальное строение нельзя, считают митингующие и держат оборону, привлекая внимание журналистов, депутатов и, например, главы города Евгения Ройзмана, который также успел посетить новую горячую точку на градостроительной карте Екатеринбурга.

Вопреки пятничным заявлениям рабочих о том, что стройка все равно продолжится, сейчас никто там ничего не делает. Скучающий в бытовке охранник рассказал журналисту 66.ru, что с площадки вывозят доставленные сюда на прошлой неделе трубы. И как только все стройматериалы увезут, пост охраны тоже будет снят.

Неподалеку от палаточного лагеря местные видели сегодня экскаватор. Но, видимо, выслав гонца на разведку, рабочие передумали подъезжать ближе и скрылись вместе с техникой.

Отметим, ключевой аргумент протестующих против лютеранской церкви в Пионерском поселке совпадает с главным аргументом за эту стройку. Обосновывая необходимость возведения объекта, евангелическо-лютеранская община использует тот же довод про старое кладбище.

Из официального сообщения Евангелическо-лютеранской церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока:

— На этом кладбище были захоронены известные не только в Екатеринбурге люди. Вспоминают, например, что здесь покоились знаменитые архитекторы — Валенков, Добровский, Голубев, по чьим проектам построены здание железнодорожного вокзала, бывший Деловой клуб (ныне филармония) и здание администрации Екатеринбурга. Среди похороненных на этом кладбище есть такие известные жители города, как главный инженер «Уралмашстроя» Д. Фидлер, а также архитекторы П. Оранский и М. Рейшер (автор проекта «Белой башни» на Уралмаше). На этом кладбище покоились такие знаковые для истории Екатеринбурга горожане, как Онисим Егорович Клер — основатель Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ) и его сын Модест Онисимович Клер. Кроме того, на территории парка до сих пор находится памятник знаменитому камнерезу Даниле Звереву, как говорят краеведы, ставшему прототипом бажовского Данилы-мастера. Мы намерены вернуть и увековечить память о знаменитых личностях Екатеринбурга.

Портал 66.ru будет следить за развитием этого конфликта.