Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургскому зоопарку нашли новую площадку

7 июля 2015, 17:30
Екатеринбургскому зоопарку нашли новую площадку
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Завтра на «Иннопроме» представители администрации Екатеринбурга и компании «Синара-Девелопмент» подпишут соглашение о переезде зверинца на площадку рядом с выставочным центром «Екатеринбург-Экспо».

К 2023 году, когда Екатеринбург будет отмечать 300-летие, зоопарк расширят в 10 раз. Конечно, для этого он должен будет переехать на другую площадку. На какую — наконец-то определились.

Напомним, идея строительства нового зверинца обсуждается в уральской столице очень активно, особенно в связи с предстоящим юбилеем Екатеринбурга. В начале следующего года в городской администрации уже собираются принять эскизный проект. В качестве наиболее вероятных площадок помимо территории близ «Экспо» назывались ЦПКиО и участок в районе стелы «Европа — Азия».

На днях мы устроили голосование, которое показало, что горожанам милее всего вариант открыть зоопарк в парке Маяковского.

Однако сегодня стало известно, что землю для зверинца предоставит компания «Синара-Девелопмент». Площадь этой территории, а также условия, на которых она передается городу для строительства музея животных, станут известны завтра.

Предполагается, что новый зоопарк включит в себя не только зверинец, но и гораздо более богатый функционал, превратившись в крупный образовательно-познавательный парк — возможно, крупнейший в России. В его структуру могут войти, например, планетарий и технологический музей. Занимать он будет не меньше 20 гектаров земли.

Однако планы планами, а денег на воплощение проекта пока нет. По предварительным оценкам, стоимость строительства может составить два-три миллиарда рублей. Рассчитывать на ресурс в виде участка земли, где располагается нынешний зоопарк, не приходится — его цена, по оценкам опрошенных нами экспертов, не превысит 600 млн рублей. Пока единственным возможным источником финансирования можно назвать бюджет Екатеринбурга, который, конечно, с этой задачей не справится.