Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Широкой Речке появится жилье нового формата: город в парке

1 июля 2015, 15:00
На Широкой Речке появится жилье нового формата: город в парке
Фото: официальная документация проекта
Невысокие каркасные жилые дома, опоясывающие сосновый массив, — к такому необычному решению пришел застройщик участка площадью 33 гектара в самом перспективном районе Екатеринбурга.

Архитектурное бюро «Алкута» разработало для ПКФ «Палникс» проект строительства пятой очереди бывшего коттеджного поселка. Бывшего — потому что, во-первых, масштабы «Палникса» давно позволяют называть его полноценным жилым районом, а во-вторых, из-за того что пятая очередь будет состоять вовсе не из коттеджей.

Год назад директор по развитию ЗАО ПКФ «Палникс» Вадим Шамшурин поделился с нами идеей застроить следующий участок высотными домами. Потому что территория представляет собой сосновый бор, с одного края которого располагается реабилитационный центр «Урал без наркотиков». Рубить деревья под строительство частных домов как минимум глупо.

Сосновый лесок близ малоэтажного микрорайона принадлежит ЗАО ПКФ «Палникс» с 1993 года. Согласно планировке, он уже порезан на небольшие участки для коттеджного строительства. Так что сейчас на утверждении в Главархитектуре лежит новый проект планировки территории, по которому застройка будет выглядеть вот так:

Это металлокаркасные дома, пятиэтажные секции которых стеной ограждают лесной массив от дороги, а трехэтажные секции углубляются внутрь парка. С наружной стороны домов предусмотрены механизированные многоуровневые парковки, а внутреннее пространство закрыто для автомобильного движения.

Проект называется «Красная горка». В пояснительной записке сказано, что он будет энергоэффективным, экологичным и безопасным. Технология металлокаркасного строительства позволит отказаться от использования тяжелой строительной техники. Габариты и конструктивные решения секций будут идентичными, так что возведение жилых домов может происходить ускоренными темпами.

Напомним, сейчас карта застройки Широкой Речки выглядит вот так: