Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мичуринский» может выдыхать: ближайший конкурент будет строиться еще 17 лет

19 июня 2015, 16:20
«Мичуринский» может выдыхать: ближайший конкурент будет строиться еще 17 лет
Фото: для 66.RU
Компания «ЮИТ Уралстрой» в очередной раз презентовала проект малоэтажной застройки за Верхней Пышмой.

Под Балтымом появится новый микрорайон с домами высотой от 3 до 5 этажей. По аналогии с похожим проектом компании ЛСР его уже назвали вторым «Мичуринским». Вчера застройщик — компания «ЮИТ Уралстрой» — огласил официальное название: «Балтым-парк».

Здесь будет квартальная застройка, включающая в себя прогулочные аллеи и просторные дворы. Вдоль улиц будут парковочные карманы, а за пределами жилых зон — открытые парковки.

В ближайшее время застройщик планирует начать строительство первой очереди микрорайона. Общая площадь ее составит около 15 000 м2 (290 квартир), а состоять она будет из четырех одноподъездных и четырех двухподъездных домов.

Одна из интересных особенностей проекта — балконы с возможностью выхода в палисадники на первых этажах жилых домов. Подобное решение сейчас реализуется на Широкой Речке, в жилом комплексе компании «Брусника» «Суходольский квартал».

Напомним, компания «ЮИТ Уралстрой» приобрела участок площадью 76 гектаров (в полтора раза больше, чем «Мичуринский») в октябре 2013 года. С этого времени разрабатывается концепция комплексной застройки, состоящей из малоэтажных многоквартирных домов. В составе застройки должны появиться школа на 1000 мест и два детских сада по 270 мест. Предварительно запроектировали по старинке — отдельно. Но не исключено, что это будет единый объект.

Застройка будет вестись в несколько этапов в течение 15–17 лет. Пока участок не обеспечен никакими энергоресурсами, решен вопрос только по инженерному снабжению первых очередей строительства — порядка 30 000 м2. Всего же в «Балтым-парке» планируется возвести 274 000 м2 жилья (5,5 тысяч квартир).