Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Форум-групп» и «Общество Малышева 73» скинулись и построили ледовую арену в центре Екатеринбурга

2 апреля 2015, 20:24
«Форум-групп» и «Общество Малышева 73» скинулись и построили ледовую арену в центре Екатеринбурга
Фото: Влад Булатов; 66.RU
В новом здании ДЮСШ «Спартаковец» есть все: от тренажерного зала до комнаты для теоретических занятий.

В Екатеринбурге торжественно открылось реконструированное здание детско-юношеской спортивной школы «Спартаковец», передает корреспондент Портала 66.ru.

Организовал школу около 50 лет назад выдающийся советский хоккеист Лев Мишин. По его инициативе силами родителей детей, которые занимались хоккеем, в районе парка имени Энгельса был построен крытый детский ледовый манеж с искусственным льдом.

В 2013 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев решил реконструировать устаревшее здание. В феврале прошлого года при финансовой поддержке компаний «Общество Малышева 73», ОАО ЦУМ и «Форум-групп» начались работы по проекту.

Илья Клюжин, представитель благотворительного фонда «Общество Малышева 73»:

— С инициативой застройки выступил губернатор, в феврале 2014 года начали реконструкцию. Спонсорами выступили «Общество Малышева 73» совместно с ОАО ЦУМ и «Форум-групп». Общая стоимость проекта составила 200 миллионов рублей.

Председатель совета директоров «Форум-групп» Олег Черепанов провел экскурсию для губернатора в новом здании.

В «Спартаковце» теперь есть все для полноценных тренировок юных хоккеистов и проведения соревнований.

На первом этаже расположены восемь раздевалок с прямым выходом на лед и душевыми, семь сушильных комнат для формы спортсменов, раздевалки и помещения для судейских бригад.

На входе в обновленный «Спартаковец» висит табличка с портретом Льва Мишина, которая висела еще в старом здании.

На втором этаже имеются тренажерный и спортивный залы.

Юные спортсмены и их родители уже осваиваются в новых стенах легендарной хоккейной школы.

Владимир Каримов, директор ДЮСШ «Спартаковец»:

— Хочется сказать всем большое спасибо. Здание совершенно новое. Помимо раздевалок, сушилок, спортзала и тренировочного зала здесь есть комната для теоретических занятий, где мы можем просматривать видео с фрагментами игр и разбирать ошибки. Эта хоккейная школа — лучшая в регионе.

Директор ДЮСШ пообещал, что теперь количество свитеров выдающихся воспитанников «Спартаковца», которые висят под сводами ледовой арены, увеличится. Он предложил разместить там свитера игроков ХК «Автомобилист» Никиты Трямкина и Анатолия Голышева, которые уже добились успехов в составе сборной России на молодежных чемпионатах мира. Но легендарный советский хоккеист Александр Якушев, которого пригласили на торжественное открытие, поправил Каримова: «Пока еще рано», — отметил ветеран.

Александр Якушев, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:

— От имени ветеранов хоккея поздравляю всех с новым спортивным сооружением. Школа «Спартаковец» дала нашему хоккею много звезд. Думаю, что детей, которые здесь занимаются, ждет здоровое и светлое хоккейное будущее. Это прекрасное сооружение. Мы в свое время даже не мечтали о таких условиях. Но больше всего меня радует название, благозвучное моему сердцу.

Глава региона Евгений Куйвашев сравнил прошедшую реконструкцию «Спартаковца» с его возрождением.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Спасибо всем, кто подарил вторую жизнь школе «Спартаковец», за добросовестный труд и качественную работу. Вы помогли продолжить славное начинание Льва Мишина, сделали важное и полезное дело на благо жителей Свердловской области. Можно смело сказать: в итоге мы получили новейшее спортивное сооружение, соответствующее самым высоким мировым стандартам. Аналогов ему в нашем регионе нет. За прошедшие пятьдесят лет «Спартаковец» подготовил несколько тысяч хоккеистов, многие из которых стали мастерами спорта, а некоторые — звездами российской и мировой величины.

После экскурсии по новому зданию все внимание гостей было приковано к корту. Здесь сын Льва Мишина Сергей и внук Игорь подняли свитер своего прославленного предка под крышу арены.

Ну и какой же лед без хоккея. На новой арене состоялся поединок между командами Александра Якушева и Владимира Мышкина, в состав которых вошли как юные воспитанники «Спартаковца», так и действующие игроки «Авто» и «Автомобилиста», а также уроженец Екатеринбурга — чемпион мира Алексей Яшин.

После символического вбрасывания Евгений Куйвашев оставил шайбу себе на память.

Победили со счетом 5:1 «красные» — коллектив под руководством выдающегося советского вратаря Владимира Семеновича Мышкина.

Во время матча смены происходили синхронно, чтобы соперники были одинакового возраста.

На мероприятии произошло еще одно важное событие: губернатор подписал документ, который предусматривает строительство второй очереди ДЮСШ «Спартаковец».

Дата начала реализации проекта пока неизвестна. Пока есть только схемы.

В завершение праздника нападающему «Автомобилиста» Анатолию Голышеву, сыгравшему в составе «красных», подарили автомобиль за успешное выступление в составе молодежной сборной России на чемпионате мира 2015 года.