Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Итоги квартала на рынке недвижимости: в Екатеринбурге стали меньше есть

31 марта 2015, 21:15
Итоги квартала на рынке недвижимости: в Екатеринбурге стали меньше есть
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Анализ Уральской палаты недвижимости привел к неожиданным для этого сегмента рынка выводам. Оказалось, что и в строительном сегменте здорово ощущается общий объем товаропотребления в уральской столице.

Продолжаем изучать доклад аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, посвященный итогам первого квартала 2015 года. Здесь мы препарировали рынок офисной недвижимости, а на этот раз речь пойдет о сегменте торговли.

Графики УПН показывают резкое падение оборота розничной торговли. По мнению аналитиков, это верный признак того, что арендные ставки будут снижаться.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости:

— Особо сложная ситуация в продовольственном ритейле — люди стали меньше питаться. Второй график как раз показывает, что жители Свердловской область на протяжении всего прошлого года уже покупали меньше продуктов питания, чем в 2013.

Рынок коммерческой недвижимости перестал быть сколь-либо интересен частным инвесторам. И, по мнению экспертов УПН, в 2015 году это станет серьезной проблемой для его участников.

Михаил Хорьков:

— Вы видите, что ставки падают достаточно быстро, а продавцы пока не готовы к снижению цен. Это увеличивает разрыв между арендой и ценой покупки и делает вложения в коммерческие объекты экономически не оправданными.

В сегменте торговых центров изменения пока не так заметны, как в стрит-ритейле. Рост вакантных площадей здесь только начался, и пока он серьезно отразился лишь на группе окружных торговых центров, где за 2014 год ставки снизились на 20% до уровня микрорайонных объектов.

По словам Михаила Хорькова, предварительно можно говорить о том, что в большинстве торговых центров управляющие компании идут на заметные уступки арендаторов и снижают ставки.