Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Гавриловский: «Я потерял на «мишаринской школе» 50 миллионов рублей»

10 сентября 2014, 09:15
Андрей Гавриловский: «Я потерял на «мишаринской школе» 50 миллионов рублей»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Екатеринбургский бизнесмен, строитель небоскреба «Высоцкий» в ответ на обвинения в распиле эмоционально и в красках рассказал, как он на самом деле строил школу для губернатора.

Накануне случился очередной скандал, связанный со школой №56 в Артемовском, более известной как «памятник Мишарину». Если вкратце вспомнить историю, еще в 2010 году в свою губернаторскую бытность Александр Мишарин (ныне вице-президент РЖД) затеял масштабную реконструкцию школы, в которой он когда-то учился сам. Проект в области тут же окрестили «мишаринской школой».

Решение было чисто политическим: построить надо было в кратчайшие сроки, да еще так, чтобы все ахнули. В таких случаях, как правило, ищут проверенных строителей, вот близкие к губернатору люди и обратились к Андрею Гавриловскому. Он взялся за работы, но уже через какое-то время стало очевидно, что сойтись в цене заказчику и генподрядчику будет сложно.

Проблемы начали просачиваться в публичное пространство, но, как это часто бывает с политическими вопросами, достаточно быстро «забылись». И вроде бы построили мегашколу в Артемовском и ладно. Но прокуратура освежила ситуацию, заявив, что в ходе строительства попилили 7 млн рублей. Как мы писали ранее, Следственный комитет уже возбудил по прокурорским материалам уголовное дело по статье «Халатность».

Андрей Гавриловский: «Я потерял на «мишаринской школе» 50 миллионов рублей»

По официальной информации, на строительство «мишаринской школы» облбюджет выделил чуть меньше 800 млн руб.

Доводы силовиков ясны, а предпринимателей в таких случаях уже принято не спрашивать. Но история действительно любопытная, особенно если слышишь ее от человека, который делал этот объект, а не просто читал бумаги. Мы связались с Андреем Гавриловским по скайпу, и он весьма эмоционально, не стесняясь в выражениях (писать мы такое не можем, слишком дорого будет стоить), рассказал о «мегастройке» и пояснил, почему он больше не станет работать с госпроектами.

— Андрей, зачем вы согласились заниматься губернаторским проектом? Никогда вроде не связывались с госконтрактами, нечего было начинать?
— Меня попросил один очень близкий к Мишарину человек: мол, школа губернатора, надо сделать быстро и хорошо. Я этого человека знаю 20 лет, вот и поверил. Стоимость квадратного метра по проекту была нереальной, но нам обещали закрыть все дополнительными соглашениями. Естественно, никто ничего не закрыл.

Маразм в том, что на сегодняшней день мы потеряли на этой школе порядка 50 млн рублей. Точно подсчитать сложно. Приведу простой пример. Параллельно в те годы в Екатеринбурге одна школа строилась, другая реконструировалась. Так вот в одной стоимость квадратного метра 45 тыс., в другой — 60 тыс. У нас квадрат стоил 31,5 тыс. При этом мы использовали самые дорогие материалы (школа-то должна была стать образцово-показательной), да еще и возили все из Екатеринбурга, за 125 км. Причем в стоимость квадрата входит все, чем мы ее оснастили, начиная от кухонного оборудования, заканчивая компьютерами и мебелью. Плюс стадион там сделали… Я так спрошу: в Екатеринбурге можно найти квартиру с ценой квадратного метра 31 тыс. рублей? Нет. Вот и тогда нельзя было. А это не пустая квартира — это школа, причем самая крутая в области. Сложный, не типовой объект… там потолки местами по 8 метров…

В реальности ее надо было строить с повышающими коэффициентами. Они их отказались закладывать. Короче, не надо было соглашаться на все это.

Андрей Гавриловский: «Я потерял на «мишаринской школе» 50 миллионов рублей»

Реконструкция началась в 2010 году. Сдача сначала планировалась на 1 сентября 2011 года, потом к декабрю 2012 года. В итоге школу открыли к 1 сентября 2012 г., провели линейку, первый звонок и закрыли — доделывать. Примерно месяц дети занимались «на пленэре».

— Кто этот приближенный к губернатору? Сейчас-то их имена уже можно говорить.
— Кто ко мне обратился, говорить не буду. Скажу, кто пытался развалить проект. Некий товарищ Шумков, бывший тогда начальником УКС (в те годы начальник управления капитального строительства Свердловской области Павел Шумков, — прим. ред.). Его поставили контролировать стройку. Он пытался перед Мишариным прогнуться, вот стоимость и была занижена. Там изначально был ужасный проект с неправильными коэффициентами. И все это знали.

— А кто проект делал?
— Свердловская железная дорога делала проект. Представляете! Кто у нас школы должен проектировать — конечно железнодорожники! Они там семь видов фундамента нарисовали. Круто, да?! Маразм! Налепили решений, которые уже лет двадцать не применялись. Полов было пять видов… Понимаете, чтобы сделать проект быстро и дешево, нужны унифицированные решения… Я потом узнал, что проект приносили трем другим строителям — никто не взялся. Никто не хотел строить эту школу. Просто человек, который ко мне обратился… я знаю его 20 лет…

Порядочность теперь в бизнесе рассматривается как слабость. Порядочный — значит, надо обмануть. Если мне сейчас предложат куда-нибудь в государственный проект войти, я отвечу: да идите вы в жопу. Потому что обманут, да причем еще иезуитски обманут. Мало того что на деньги кинули, так еще и уголовное дело возбудили. Это как вообще?!

Андрей Гавриловский: «Я потерял на «мишаринской школе» 50 миллионов рублей»

Школьный стадион. На его окраине установлена автономная котельная. Школа рассчитана на 800 детей. Артемовцы шутили, что столько во всем городе не собрать.

— Какова роль Шумкова в этом проекте?
— Мой товарищ из окружения Мишарина не нравился Шумкову, хотя формально он выше его по статусу. Более того, тот хотел прогнуться перед губернатором. В итоге Шумков начинает делать гадости. Как он это мог делать? Нас по этой стройке за качество так сношали, все были просто в шоке. Заставляли так все вылизывать… применять самые дорогие материалы… А когда мы логично заговорили о необходимом повышении стоимости, нам снова обещали закрыть все допсоглашениями. Даже сделали два «допа». В результате мы поняли, что всю сумму новыми соглашениями не закрыть. Это было надувательство чистой воды. Надо было изначально при проектировании писать другие коэффициенты.

— Но прокуратуре-то ваши «допы» вообще не интересны, там другое дело.
— Сейчас утверждают, что какие-то работы были дважды оплачены. Якобы дополнительное соглашение было сделано на тот же объем работ, что был и в основном договоре. Это брехня. Поясню: объемы набираются закрывающими документами, среди закрывающих документов нашли две бумажки суммой 7 млн рублей и решили, что это одно и то же. В реальности это разные работы. И самое смешное, что оба допсоглашения мы уже отстояли в Свердловском арбитраже: моя фирма, генподрядчик, против «Жилкомстроя» — заказчика. Не знаю, на основании чего они там уголовные дела возбуждают и что хотят доказать-то? Что суды виноваты?

Андрей Гавриловский: «Я потерял на «мишаринской школе» 50 миллионов рублей»

Школу сдали укомплектованной мебелью, учебным оборудованием, сантехникой, сделали кухню и столовую.

— А по этим допсоглашениям вам заплатили?
— Нет, по одному из них долг еще 3 млн рублей. Но даже если его закроют, школа будет стоить не 31,5 а 33 тыс. за кв. м. Мы все равно останемся в минусе, потому что себестоимость только вылезла за 45 тысяч. Нам же как говорили: Артемовский, рабочих там найдете, подрядчиков тоже, дешевле все выйдет, чем в Екатеринбурге строить. Ага, щас! Никого мы там не нашли. Нет там никого. Все отсюда возили: материалы, оборудование, рабочих…

— Вы эти деньги будете пытаться как-то вернуть?
— Мои сотрудники мне тоже так говорят.

— А вы?
— Хрен с ними, говорю… пусть подавятся. Просто думайте, что мы хорошее дело сделали — детям школу построили.

Фото: Андрей Альшевских