Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На берегу Исети появится новый жилой квартал

19 августа 2014, 16:43
На берегу Исети появится новый жилой квартал
Фото: Форум Групп для 66.RU
«Форум-групп» выходит на новую стройплощадку рядом с центром города. У домов жилого комплекса «Ольховский парк» будет закрытый двор и панорамное остекление.

В микрорайоне Заречный появилась новая масштабная застройка. Компания «Форум-групп» возводит здесь новый большой жилой комплекс из пяти многоэтажек. Самая большая будет высотой 33 этажа.

Комплекс строится на территории бывшей складской базы. Это уже третий проект застройки территории — с которым наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки.

Комплекс будет состоять из пяти многоэтажек, самая высокая из которых будет иметь 33 этажа. Пока она есть только на рендерах — громоздкая процедура согласования зданий высотой более ста метров не позволяет утвердить такие проекты в оперативном режиме. Над упрощением этой процедуры сейчас бьется все строительное сообщество Екатеринбурга.

Проектированием занималось именитое архитектурное бюро «ОСА», известное, в частности, такими объектами, как ЖК «Малевич» и ЖК «Каменный ручей». В «Ольховском парке» архитекторы создали уникальную квартирографию — гибридные планировки, позволяющие увеличить квартиру на одну комнату за счет большой площади кухонь. Некоторые варианты планировок опубликованы в фотогалерее в конце материала.

Место здесь достаточно удачное: совсем рядом находится набережная Городского пруда, по которой после ее благоустройства можно будет пешком прогуляться до «Космоса» и дальше. А со строительством жилого комплекса на месте мукомольного завода можно будет и на автомобиле проехать напрямую к переулку Красному и стадиону «Динамо».

С верхних этажей открывается шикарный вид на город. В части квартир по этой причине запроектировали панорамные окна.

Правда, рядом с зоной застройки располагаются пятиэтажки общежитий Университета путей сообщения (сам УрГУПС находится сразу за ними, на самом берегу). Поэтому застройщик решил уделить особое внимание комфорту и безопасности будущих жителей. Дворовая территория будет полностью огорожена, закрыта от автотранспорта и оснащена контролем доступа с единым пультом охраны.

А внутреннее благоустройство будет достаточным, чтобы проводить досуг, не выходя за пределы собственного небольшого квартала. Здесь запроектированы и беседки, и спортивные площадки (футбол, волейбол, гимнастический комплекс), и разнообразные детские игровые городки. Также в составе ЖК появится большой продуктовый магазин (500 м2), аптека, фитнес-центр, кафе и частный детский сад.

Дворовое пространство планируется сделать очень насыщенным и многофункциональным.

Стартовавшее в этом году строительство планируется полностью закончить в 2018 году. С верхних этажей будет открываться великолепный вид на пруд, исторический центр города и деловой квартал Екатеринбург-Сити.

Стоит отметить, что паркинг будет доступен даже для не самых обеспеченных слоев населения. Впервые в Екатеринбурге стоимость машино-мест на старте продаж обещают держать на уровне от 100 000 рублей.

Иллюстрации: «Форум-групп»