Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На строительство медицинского наукограда в Академическом потратят 10 млрд рублей

21 апреля 2014, 15:24
На строительство медицинского наукограда в Академическом потратят 10 млрд рублей
Фото: архив 66.ru
Переезд медуниверситета должен завершиться к 2018 году. Проект позволит не только облегчить жизнь студентов-медиков, но и решить вопрос нехватки медицинских кадров в регионе.

Строительство учебного и жилого комплекса для уральских медиков и студентов, который планируют возвести в Академическом, обойдется в сумму более 10 млрд рублей. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор компании-застройщика «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.

Проект планируют реализовать до 2018 года. Существующие площади Уральского государственного медицинского университета составляют 58 тысяч квадратных метров, а после переезда медкомплекса в Академический его площадь увеличится в три раза. Для врачей и студентов построят более 150 тысяч квадратных метров общежитий и жилых коттеджей, школу на 850 мест, детский сад на 250 мест, спортивный городок со стадионом и университетскую клинику на 1200 коек.

Площадь учебных корпусов УГМУ увеличится почти в четыре раза и составит 70 тысяч квадратных метров, площадь административных и конгресс-центров увеличится втрое — до 15 тысяч квадратных метров, общежитий — более чем в два раза, до 60 тысяч «квадратов». Общежития соединят с учебными корпусами крытыми переходами, это значительно облегчит жизнь студентов-медиков, ведь сейчас корпуса УГМУ разбросаны по всему городу и студенты вынуждены тратить много времени на поездки из одного корпуса в другой.

Главный педиатр УрФО, профессор Ольга Ковтун заявила, что компенсировать дефицит врачей в регионе, который сейчас составляет 3,5 тысячи человек, удастся лишь через десять лет при нынешней схеме работы медицинского университета. После строительства наукограда появится больше ресурсов для подготовки врачей, что позволит решить проблему нехватки медицинских кадров за считанные годы. По словам врача, научно-медицинский кластер в Академическом станет первым подобным единым комплексом в России за последние десятилетия.

Ольга Ковтун, главный педиатр Уральского федерального округа:

— Сейчас УГМУ выпускает до 700 специалистов ежегодно, а 30 лет назад выпускал около 1200. У нас появится гораздо больше ресурсов для подготовки врачей, и проблема может быть решена в считанные годы.

Переезд университета и НИИ в Академический будет осуществляться в рамках подготовки Екатеринбурга к проведению матчей чемпионата мира по футболу — 2018. Напомним, сейчас многие объекты УГМУ находятся в непосредственной близости от Центрального стадиона.