Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские архитекторы предлагают построить вместо ЦПКиО пингвинариум

17 октября 2013, 10:02
Британские архитекторы предлагают построить вместо ЦПКиО пингвинариум
Фото: предоставлены 66.RU twelvearchitects.com
По проекту английского бюро Twelve Architects and Masterplanners на месте парка имени Маяковского можно построить небывалый комплекс аттракционов. Конечно, включающий значительную торговую составляющую.

«Изумрудный парк развлечений» — так будет называться ЦПКиО, если реализуется задумка британских архитекторов из бюро Twelve Architects and Masterplanners. Их идея редизайна центрального парка Екатеринбурга заключается в том, чтобы сделать его максимально привлекательным для туристов и горожан.

С этой целью в число аттракционов должны войти крытый тематический парк развлечений и образовательный центр, зоопарк, океанариум, художественная галерея, аквариум, общепиты и гостиницы. Все это будет работать круглогодично, а не как сейчас.

Британские архитекторы предлагают построить вместо ЦПКиО пингвинариум

Одной из достопримечательностей обновленного парка станут пингвины. В гости к ним можно будет приехать по детской железной дороге.

Площадь застройки составит порядка 70 га (общая площадь парка — 94 гектара, из которых 70 гектаров занимает лесной массив). Парк развлечений и образовательный центр будут располагаться у центрального входа. Зоопарк — дальше, в лесу. Ближе к реке Исеть — океанариум.

Конструкция главного здания, отмечают в британском архитектурном бюро, навеяна темой изумрудов, которые некогда были найдены в этих местах и сделали наш регион таким процветающим.

Главная, по мнению архитекторов, достопримечательность парка — арочка — останется нетронутой.

Напомним, бюро Twelve Architects and Masterplanners разрабатывало для Екатеринбурга оригинальный паркинг в составе многофункционального комплекса Clever Park поблизости от ЦПКиО. Их авторству принадлежит также проект офисной части жилого комплекса «Малевич». А еще «Двенадцать архитекторов» разработали проект планировки территории между «Клевер-парком» и ЦПКиО. Вот такой:

Британские архитекторы предлагают построить вместо ЦПКиО пингвинариум