Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты предлагают увеличить число проверок в долевом строительстве

23 июня 2013, 18:17
Депутаты предлагают увеличить число проверок в долевом строительстве
Фото: архив 66.ru
По мнению народных избранников, нынешние законы не помогают исполнению профилактической функции государственного надзора.

В Госдуму внесен законопроект, который дополняет перечень оснований для проведения внеплановых проверок контролирующими органами в области долевого строительства.

В пояснительной записке к документу отмечается, что на сегодняшний день для контролирующих органов действует ряд ограничений по контролю. В частности, возможность проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не чаще одного раза в три года. Авторы считают это недостаточным, учитывая тот факт, что средняя продолжительность строительства объекта недвижимости составляет два года.

В связи с этим волгоградские депутаты, которые внесли законопроект на рассмотрение нижней палаты, предлагают проверять строителей не чаще чем раз в год, пишет «Прайм».

Кроме того, парламентарии считают, что необходимо дополнить перечень оснований для внеплановых проверок контролирующими органами, так как некоторая важная информация не является основанием для этого.