Деньги пойдут на отделку, монтаж оборудования и все остальное, что заставит ожить пустую коробку в центре города, пишет в своем блоге депутат Заксобрания от коммунистов Андрей Альшевских.
Ничего, казалось бы, зазорного, кроме одного: здание принадлежит УГМК, а достраивать его решили за счет средств бюджета. Притом неизвестно, собирается ли область выкупать его у хозяина.
В 2010 году тогда еще действующий губернатор Мишарин собирался выделить около двух миллиардов рублей на достройку Центра Бориса Ельцина. На вчерашнем заседании про Мишарина никто не вспомнил, и теперь уже новый губернатор Куйвашев требует идентичную сумму на идентичную цель. Идет ли речь об одних и тех же деньгах, налогоплательщикам остается только догадываться.
2 миллиарда рублей — вообще легендарная сумма для областного бюджета. Не далее чем полгода назад именно на столько была увеличена региональная казна ради постройки ельцинского теннисного центра на улице Ясной.
| Так сегодня выглядит недостроенный Центр имени первого президента России. |
Напомним, изначально Центр Ельцина начинали строить как БЦ «Демидовский». Его должны были ввести к саммиту ШОС в 2009 году, но не ввели. Как объяснили — из-за кризиса. Бетонная коробка долго стояла без дела, пока ее не купила УГМК.
После визита вдовы Ельцина в Екатеринбург было решено превратить долгострой в сияющий Центр имени первого президента России. И теперь под этот проект область берет кредит, то есть хочет достроить его за счет средств региона, что по определению странно. Потому что у здания есть собственник — частная и небедная компания. И потому что не звучит ни слова о Фонде Ельцина, которому этот Центр должен быть интересней всего.