Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кадастровый паспорт начали выдавать через интернет

18 февраля 2013, 14:07
Росреестр постепенно отказывается от традиционного документооборота.

На сайте Росреестра с сегодняшнего дня заработал онлайн-заказ кадастрового паспорта на объект капитального строительства.

В сообщении Уральской палаты недвижимости отмечается, что заполнение необходимой формы займет у людей не более 15 минут, при этом подписывать запрос электронно-цифровой подписью нет необходимости. Оплатить услугу можно через банковскую карту или терминалы. Заявитель сможет получить паспорт либо в виде ссылки на электронный документ, либо почтой, либо забрав бумажную версию в любом публичном отделе.

Кадастровый паспорт в виде электронного документа обойдется дешевле, но он менее практичен в применении по сравнению с традиционным бумажным вариантом. Отправка документа почтой потребует чуть больше времени ожидания. Последний способ получения документа — самый оптимальный: кадастровый паспорт объекта капитального строительства заказывается через сайт и спустя 5 рабочих дней с момента оплаты бумажная версия выдается посетителю в любом удобном для него территориальном отделе.

Отметим, по планам оптимизации кадастрового учета, к 2018 году ведомство должно 70% услуг оказывать в электронном виде.