Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург выбился в лидеры по строительству

16 января 2013, 09:06
Екатеринбург выбился в лидеры по строительству
Фото: Антон Буценко; архив Портала 66.ru
За год в уральской столице сдали более 2 млн квадратных метров недвижимости.

Екатеринбург занял одну из лидирующих позиций среди городов-миллионников России по уровню инвестиционной привлекательности. Как сообщили в пресс-службе администрации уральской столицы, основными показателями для определения потенциала города являются динамика ввода жилых и нежилых помещений, объем инвестиций в основной капитал и средний достаток жителей.

Так, в 2012 году в городе введено более миллиона квадратных метров жилых и столько же нежилых помещений. Екатеринбург — практически единственный город-миллионник в стране, который уже несколько лет подряд достигает таких объемов строительства. При этом ввод жилья на душу населения почти в 2 раза превышает аналогичный показатель по области.

Кроме того, в Екатеринбурге наблюдается устойчивый рост инвестиций в основной капитал. Так, по предварительной оценке, в 2011 году он превысил отметку в 100 млрд рублей, что более чем на 35% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Немаловажным фактором в формировании инвестиционного климата выступает средний размер заработной платы. В Екатеринбурге этот показатель составляет около 34 тысяч рублей, в то время как в Свердловской области среднемесячный заработок только сейчас приблизился к отметке в 26 тысяч рублей.

Таким образом, Екатеринбург с каждым годом набирает обороты в привлечении инвестиций.