Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Среднем Урале за год откроют 40 детсадов

25 октября 2012, 09:37
На Среднем Урале за год откроют 40 детсадов
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
На эти цели будет выделено порядка 5,8 млрд рублей.

В городах Свердловской области в будущем году 6 тыс. 644 ребенка получат места в новых детских садах. По словам министра строительства и развития инфраструктуры региона Сергея Федорова, это станет возможным после введения в эксплуатацию порядка 40 зданий детских садов в муниципалитетах.

Как сообщили Порталу 66.ru в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, на сегодняшний день в регионе очередь на получение мест в детских садах составляет 19 тыс. человек — это дети в возрасте от 3 до 7 лет. Власти хотят полностью решить эту проблему уже 2014 году. Для этого областные власти намерены сделать упор на строительстве детских садов емкостью не менее 240 мест, а стоимость строительства одного места в ДОУ не должна превышать 600 тыс. руб.

Стоит отметить, что программа развития сети детских дошкольных учреждений является одной из самых затратных. На эти цели в 2013 году выделят порядка 5,8 млрд рублей, из них 3,4 млрд рублей будут направлены из областного муниципальным бюджетам на строительство и реконструкцию зданий ДОУ, в том числе и с надстройкой третьего этажа.

Отмечается, что за счет этого общее количество мест в каждом детском саду увеличивается на 100 как минимум. Как пояснил Сергей Федоров, надстраивая дополнительный третий этаж, будет меняться внутренняя инфраструктура детского сада таким образом, чтобы детские группы располагались на первых этажах, что соответствует требованиям противопожарной безопасности. Пилотный проект был успешно реализован при реконструкции детского сада в Среднеуральске. Также предусмотрены субсидии на строительство и реконструкцию зданий детских дошкольных учреждений общей емкостью 1125 мест в Екатеринбурге.

Немаловажно, что в рамках формирования бюджета на будущий год на 1 млрд рублей увеличено финансирование программы по развитию детских дошкольных учреждений.