Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уктусе строится самый большой в Екатеринбурге детский сад

22 августа 2012, 16:02
На Уктусе строится самый большой в Екатеринбурге детский сад
Фото: Анна Храновская
Новый садик в строящемся микрорайоне смогут посещать одновременно 270 детей.

В жилом микрорайоне Уктус-Левобережный, на улице Рощинской, ведется строительство детского сада общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. Как пояснил замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин, такие большие детские сады можно строить только на окраинах города: в центре уральской столицы, с ее плотной застройкой, столько места нет.

Согласно проекту кирпичное здание будет переменной этажности: два этажа в середине и три по краям.

На прилегающей к детскому саду территории предусмотрены игровые площадки для детей ясельного и дошкольного возраста, а также велосипедная дорожка, физкультурная и цветочно-ягодная площадки. Со стороны дороги здание будет защищено от шума и пыли двухметровым шумопоглощающим экраном.

В самом здании будут оборудованы 12 групп, современный пищевой и медицинский блоки. В каждом групповом блоке предусмотрена раздевалка, спальня, игровая и буфетная комнаты. Для образовательного и физического развития детей будут оборудованы физкультурный и спортивный залы. Детский сад смогут посещать 270 детей в возрасте от 2 до 7 лет, сообщили в пресс-службе администрации города.

Пока строительство идет по плану: уже перекрыт первый этаж.

По контракту здание должно быть достроено к концу 2013 года.

Сергей Мямин, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования:

— По контракту (пусковой объект. — Прим. ред.) — следующего года, к концу года. Задача ставится — эти годом сделать. Но задача очень сложная.