Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На реконструкцию ж/д вокзала в Екатеринбурге потратят 19 млрд рублей

9 августа 2012, 09:29
Проект планируется реализовать с привлечением средств регионального бюджета, денег РЖД и частных инвесторов.

Еще в сентябре 2010 года правительство Свердловской области и ОАО «РЖД» заключили соглашение, согласно которому стороны совместно будут реализовывать реконструкцию железнодорожного вокзала в уральской столице. Со временем было подсчитано, что на ремонт площадок уйдет не менее 19 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Алексей Миронов, начальник Свердловской железной дороги:

— Сложный проект требует большого количества инвестиций. Его стоимость может быть оценена не менее чем в 19 млрд рублей — все зависит от того, какие решения будут приняты с точки зрения требований, предъявляемых к проекту.

Проект планируется реализовать с привлечением средств бюджета региона, РЖД и частных инвесторов. На данный момент разработано три варианта реконструкции вокзала в Екатеринбурге. Первый предполагает строительство надземных сооружений — конкорса (зала для пассажиров) и галерей. В качестве второго варианта конкорс предполагается построить над нечетным парком станции и соединить его со зданиями вокзала надземными переходными галереями, оснащенными траволаторами. Третий вариант предусматривает строительство конкорса, реконструкцию транспортной развязки у вокзала и возведение на восточной стороне привокзальной площади двухъярусного подземного паркинга, автостанции и остановок общественного транспорта.

Варианты реконструкции вокзала были направлены в мае текущего года в областное правительство. Власти региона посчитали более перспективным третий из предложенных проектов, и в ближайшее время представители магистрали и руководства области обсудят возможность его реализации.