Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строители ЭКСПО развяжут информационную войну

28 мая 2012, 10:00
Строители ЭКСПО развяжут информационную войну
Фото: для 66.RU
Небольшие компании, выполнявшие субподрядные работы на возведении выставочного комплекса на Россельбане, до сих пор не видят своих денег. Некоторые готовы начать процедуру банкротства.

Сегодня субподрядчики проведут пресс-конференцию, на которой планируют объявить о начале чуть ли не боевых действий. По их словам, инвестор ЭКСПО — «Уральский выставочный центр» — до сих пор не подписал документ, в котором фигурирует окончательная стоимость объекта. Вроде бы договорились уже даже о сумме — 5,801 млрд рублей, которая устроит всех: и инвестора, заявляющего, что, по оценкам госэкспертизы, строительство обошлось в 5,2 млрд, и подрядчиков, выставивших сметный расчет на 6,35 млрд.

Алексей Садовский, представитель ООО «Уралзарубежсервис», одного из субподрядчиков ЭКСПО:

— Ситуация зашла слишком далеко, и мы не понимаем, какие нам предлагаются пути выхода. В ближайшее время произойдет череда банкротств, мы будем инициировать какие-то массовые мероприятия. Если вопрос не решится до выставки «Иннопром-2012», мы будем бойкотировать и ее. «УВЦ» откладывает обещанное подписание итогового расчета теперь уже в ежедневном режиме. Без объяснения причин.

Вся хроника событий глазами субподрядчиков изложена тут.

Станислав Дресвянкин, генеральный директор ООО «Русград», генерального подрядчика:

— Все упирается в интересы трех конкретных людей: Сергея Филиппова (директора «Корпорации развития Среднего Урала»), Эрнеста Елизарова (директора «Уральского выставочного центра») и Михаила Максимова, который хоть и ушел с поста министра, но еще остался председателем совета директоров «Корпорации развития Среднего Урала». Все стороны, включая уже и областное правительство, пришли к общему мнению, но каждый раз, когда дело доходит до подписания документов со стороны «УВЦ», решение вопроса опять останавливается.

Напомним, «Корпорация» на пару с ЗАО «Группа Синара» владеют ОАО «Уральский выставочный центр» (86% и 14% соответственно).