Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Программа обеспечения военных жильем вновь на грани фола

23 апреля 2012, 15:46
Программа обеспечения жильем российских военнослужащих в очередной раз может быть сорвана.

Об этом журналистам заявил глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин. Представитель ОП обратил внимание на «кадровую чехарду» в Минобороны, связанную со сменой чиновников, отвечающих за решение строительных программ и расквартирование войск.

Александр Каньшин, глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам национальной безопасности:

— Министерство обороны уже сорвало в 2010 году выполнение поручения президента страны по обеспечению постоянным жильем военнослужащих. Где гарантия, что чиновники Минобороны снова не сорвут поручение президента?

В свою очередь представитель комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Савин сообщил, что за три последних года очередь военнослужащих, претендующих на получение постоянного жилья, сократилась всего на 20 тысяч человек: с 80,5 тысяч до 60 тысяч человек. При этом он подчеркнул, что на ноябрь 2011 года у Минобороны имелось более 70 тысяч незаселенных квартир в уже построенных домах.

Михаил Савин, представитель комитета Госдумы РФ по обороне:

— Люди не хотят жить там, где им выделяют квартиры. Во многих местах нет ни социальной инфраструктуры, ни работы… О какой боеготовности может идти речь, если военнослужащему надо три часа добираться до военной части?!

В декабре 2011 года в ходе прямой линии с россиянами премьер-министр Владимир Путин признал, что программа обеспечения жильем военных была сорвана по вине чиновников Минобороны, которые «из рук вон плохо» вели учет нуждающихся в квартирах, — пишет Lenta.ru.

По информации Главной военной прокуратуры РФ, в 2011 году более 700 должностных лиц Минобороны, внутренних войск МВД и других силовых структур были привлечены к ответственности за нарушения при обеспечении жильем военнослужащих.

Вопрос с квартирами собираются решить к 2013 году.