Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкульт разрешил продолжить демонтаж «Пассажа»

2 апреля 2012, 15:50
Минкульт разрешил продолжить демонтаж «Пассажа»
Фото: для 66.RU
«Общество «Малышева, 73» возобновило строительные работы, и скоро подготовка площадки будет завершена.

Министерство культуры и туризма Свердловской области отправило застройщику долгожданную весточку. В официальной бумаге строителям разрешено продолжить снос старого здания.

Письмо министра культуры Алексея Бадаева гендиректору ОАО «Центральный универмаг (Пассаж)» Константину Погребинскому:

— Министерство культуры и туризма Свердловской области на основании рекомендации рабочей группы правительственной комиссии уведомляет о прекращении действия писем министерства от 16.03.2012 г. № 01–04–824/12 и 28.03.2012 г. № 01–04–894/12 с 30.03.2012 г. Работы по демонтажу аварийных конструкций по проекту 08–94-ПОР, 77–10-ПОС «Приспособление объекта культурного наследия под здание торгового назначения с подземным паркингом и реконструкцией зеленой зоны по ул. Вайнера, 9 / пер. Театральный, 6 / пер. Банковский, 2 в г. Екатеринбурге» могут быть продолжены.

Два отменяемых письма министерства — это документы, предписывающие остановить всякие работы на объекте.

Илья Клюжин, представитель «Общества «Малышева, 73»:

— Работы возобновились 30 марта — в день, которым датирован документ. Конечно, на такое решение министерства культуры повлиял тот факт, что здание, где не закончены демонтажные работы, разрушается, поскольку разрушены все ребра жесткости. Кроме того, и общественная палата города, посовещавшись, дала добро на дальнейший демонтаж и реконструкцию здания

В «Обществе «Малышева, 73» по-прежнему обещают сохранить несколько стен и фрагментов внутреннего убранства, которые составляют предмет государственной охраны.