Олигархи готовятся к концу света и [строят бункеры на Рублевке]
На Рублевском шоссе олигархи строят бомбоубежища уже несколько месяцев. Некоторые строительные фирмы добавили в перечень услуг дополнительный пункт: «строительство подземных бункеров». Цены начинаются с 6 миллионов рублей (скромненькая «нора» для семьи из 4 человек).
В Интернете выложено подробное описание, каким должно быть «бомбоубежище XXI века»: помещения для укрываемых людей, санузел, сектор для еды (склад), переносная печь, мусорные ящики. Внутреннее оборудование состоит из системы подачи воздуха, тепла, электроэнергии, здесь же есть изолированные емкости для воды и для утилизации отходов жизнедеятельности спасаемых. В новейших бункерах предусмотрены и средства связи, если, конечно, они уцелеют при взрыве.
Как говорится, будем держать связь из подземных бункеров с «соседями», а с Интернетом ни конец света, ни ядерная война не страшны. Спальные места, как предполагается, расположатся на высоте не менее 1,5 метров над уровнем пола — чтобы спину не простудить и крысы-мыши (они наверняка тоже поселятся в строениях) не беспокоили.
Стоимость строительства квадратного метра бункера сопоставима со стоимостью квартиры бизнес-класса в Москве. Самый минимальный бункер занимает площадь порядка 35 квадратных метров и «укрываемостью» до 5 человек — будет стоить от трех миллионов рублей, сообщает Republic.com.
Вот мнение кандидата психологических наук, известной писательницы и знатока рублевской жизни Татьяны Огородниковой:
— Есть поговорка: деньги некуда девать. Вот подземные бункеры и строят. Например, у человека есть дом на Рублевке, замок в Германии, дом в Лондоне, недвижимость на Лазурном берегу… А денег еще осталось очень много, что с ними делать? Давай-ка построю подземный бункер.В конце концов, не такая бесполезная вещь, можно продукты хранить, можно сдавать под склад. Мода, не больше.
В комитете по безопасности Госдумы заявили, что о строительстве новых бомбоубежищ ничего не слышали. Однако известно, что Москомархитектура готовит проекты 5 тысяч быстровозводимых помещений, которые разместят под жилыми домами, торгово-развлекательными центрами, спорткомплексами и гаражами.
Также, в прессу просочилась информация о том, что в бюджет столицы на 2012 год заложили 125 миллионов рублей специально на эти цели, пишет Sobesednik.ru.