Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оплата коммунальных услуг преподнесет сюрпризы

5 сентября 2011, 14:11
Уже через два месяца россияне начнут оплачивать услуги ЖКХ по новым правилам.

Портал 66.ru постарался выделить главные «сюрпризы».

Одним из важнейших пунктов правил стала отмена «13-й платежки». Раньше плата за отопление распределялась равномерно между всеми месяцами года согласно нормативам потребления. В конце года проводился перерасчет, и, если нормативы были превышены, жильцу высылалась дополнительная платежка. Теперь же нам придется платить только за то, что мы реально потребили в каждом месяце. С одной стороны, это делает систему более прозрачной и избавляет жильцов от неприятного новогоднего сюрприза. С другой стороны, оплата будет неравномерной: общий счет в квитанции зимой окажется намного выше, чем летом, когда за отопление вообще не будут взимать оплату.

Еще одно новшество: с должниками, согласно новым правилам, будут обходиться строже. Отключать некоторые услуги вскоре начнут если долг превысит три месячных норматива. Сейчас же должников лишают благ только после шести месяцев неуплаты.

В случае трехмесячной просрочки будет выслано уведомление об отключении услуги через 30 дней. Если и за этот период он так и не погасит долг, ему могут, например, отключить свет на несколько часов, или вовсе отключить. Об этом должник будет дополнительно предупрежден за три дня. Стоит отметить,что отключать отопление не будут, так же как холодную воду в многоквартирных домах. Кстати, горячую воду тоже смогут отключать далеко не всегда, а только при наличии технической возможности (индивидуальные краны перед квартирой).

Еще одним очень замечательным нововведением оказалось разделение платежей за свет, воду и отопление на индивидуальную и общедомовую составляющую. То есть помимо личного потребления человек будет оплачивать нужды дома, долги соседа и, например, нежелание коммунальщиков чинить протекающие трубы. Это ставит под сомнение выгоду от установки индивидуальных счетчиков (к слову, с 1 июля 2012 года их обязаны установить все).

Новые правила оставляют лазейки для недобросовестных управляющих компаний, старающихся «содрать» с потребителей по максимуму при минимальных вложениях.