Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге открыли школу XXI века

22 августа 2011, 10:55
Руководители города и области торжественно перерезали праздничную ленточку, а школьники показали для высоких гостей праздничный концерт.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, Глава Екатеринбурга — Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов, глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий в пятницу приняли участие в торжественном открытии средней образовательной школы № 16 в Академическом микрорайоне.

Как сообщает Официальный портал Екатеринбурга, школа № 16 — это уникальная современная школа XXI века, в которой созданы все условия для получения качественного образования на самом высоком уровне. Здание образовательного учреждения просторное и включает в себя два спортзала, актовый зал на 560 мест, спортивную площадку, библиотечный комплекс.

Для углубленного изучения естественных наук школа оснащена лаборантской, кабинетом для практических занятий, двумя кабинетами физики, химии, биологии. Развивать и совершенствовать творческий потенциал у учащихся поможет фото- и киностудия. Для ориентировки первоклассников в школе продумана система навигации. Так, дверь каждого кабинета украшает информационная табличка. Просторная столовая начинена всем необходимым современным оборудованием, что позволит обеспечить учащихся качественным и рациональным питанием.

Школа сможет принять в своих стенах тысячу юных екатеринбуржцев. Под ее сводами разместятся 40 классов. За каждым классом будет закреплено гардеробное помещение.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб:

— В канун Дня города в Екатеринбурге традиционно вводятся в эксплуатацию новые социально значимые объекты. Сегодня особенно приятно присутствовать на открытии новой уникальной школы в Академическом. Уверен, современная образовательная школа станет центром не только уникального образования, но и центром культурно-спортивной жизни.

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий:

— Это уникальная школа с точки зрения материально-технической базы. Очень важно, что руководители города и области приложили максимальные усилия для того, чтобы к определенному сроку обеспечить единовременную готовность всего образовательного комплекса Академического — детского сада, школы и улицы Павла Шаманова, которая будет главным подъездом к этим социально значимым объектам.