Больше пяти тысяч первоклассников получили наборы к школе
К началу учебного года Благотворительный фонд РМК передал канцелярские наборы более чем пяти тысячам первоклассников. Их получили дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья.
Перед 1 сентября родителям нужно купить одежду, рюкзак и множество школьных принадлежностей. Для семей, в которых воспитывают нескольких детей или значительная часть бюджета уходит на лечение и реабилитацию, такие расходы особенно ощутимы.
Акцию «Соберем ребенка в школу» проводят около пяти лет. В этот раз наборы получили семьи из Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей, Хабаровского края, Башкортостана и Бурятии.
«Первое сентября — это всегда буря эмоций. Ребята волнуются о том, каким будет первый учитель, подружатся ли они с одноклассниками. И в этой череде переживаний так хочется их порадовать. Когда они открывают наборы, они расцветают! Им хочется поскорее пойти в школу, чтобы начать всем этим пользоваться: писать, рисовать, лепить. И, конечно, получать за это только пятерки», — рассказала руководитель Благотворительного фонда РМК Мария Горшкова.
Развозить наборы помогают активисты Волонтерского центра РМК. Одним из первых адресов в этом году стала семья Смышляевых из Арамиля. Анна и ее муж воспитывают троих детей и ждут четвертого. Их сын Петя идет в первый класс, поэтому необходимые покупки родители начали делать заранее.
«Для нас это первый опыт, и мы очень благодарны за такую поддержку. В наборе столько всего важного: счетные палочки, цветная бумага, фломастеры и много других полезных вещей. Для ребенка это настоящий подарок», — говорит Анна Смышляева.