Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Серия мощных взрывов прогремела в Триполи

23 июля 2011, 12:33
ВВС НАТО вновь взялись за Каддафи.

Серия мощных взрывов прогремела в ночь на субботу, 23 июля, в столице Ливии Триполи, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Пять взрывов произошли минувшей ночью в Триполи, предположительно в результате авианалета ВВС НАТО. Очаги ударов были расположены недалеко от отеля, где проживают иностранные журналисты, а также в районе резиденции лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи — Баб эль-Азизии. Сведений о возможных жертвах и пострадавших пока не сообщается.

Накануне Каддафи в ходе обращения к своим сторонникам в Сирте исключил возможность переговоров с представителями оппозиции. «Переговоров между нами не будет, пока не настанет Судный день», — заявил Каддафи.

Полковник также добавил, что оппозиционерам следует говорить не с ним самим, а с ливийским народом, и народ «им ответит», пообещал диктатор. На митинг в городе Сирте собралась многочисленная толпа сторонников режима Каддафи. Среди них были как взрослые ливийцы, так и дети.

Напомним, что в феврале 2011 года в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.