Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шаттл NASA уходит из космоса

21 июля 2011, 16:50
Сегодня завершился последний полет США по программе шаттлов, американцы смотрят на приземление последнего шаттла по NASA TV.

Космический челнок «Атлантис» приземлился на мысе Канаверал, в запланированное время — 13:56 по Москве. На борту челнока находится экипаж из четырех человек. Старт «Атлантиса» состоялся 8 июля 2011 года в 19:26 по московскому времени. Он доставил на МКС 3,9 тонны различных грузов, а также транспортный грузовой модуль «Рафаэлло», увеличивший пространство станции, и в общей сложности провел в космосе 13 дней.

Этот полет стал 33-м и последним в карьере челнока. Кроме того, нынешний полет «Атлантиса» завершил 30-летнюю программу шаттлов. Все космические челноки будут переданы различным музеям и научным центрам Америки. После окончания полетов шаттлов американских астронавтов и необходимые им грузы будут доставлять на орбиту российские корабли «Союз».

В перспективе США рассчитывают отказаться от услуг России и передать осуществление космических полетов частным космическим компаниям. Американское космическое агентство активно поддерживает наиболее перспективных игроков. Так, в апреле 2011 года NASA выделило четырем компаниям 270 миллионов долларов на разработку нового космического транспорта.