Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Америке аномальная жара: температура достигла 55°

20 июля 2011, 17:32
Жара в Америке, для которой различные погодные катаклизмы — не редкость, по статистике стала главным природным «убийцей».

Жертвами аномальной жары в США стали уже, по меньшей мере, 13 человек, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на газету Herald Sun.

В отдельных районах страны температура воздуха достигает 55 градусов по Цельсию. Такая температура ранее являлось нормой лишь для Долины Смерти в Калифорнии — самого жаркого места в США.

Рекордный уровень жары отмечен в этом году в штатах Айова, Мичиган и даже солнечной Флориде. Во многих местах температура превышает 90 градусов по Фаренгейту (32 градуса по Цельсию), но ощущается это как 100-110 градусов (37-43 градуса по Цельсию) из-за высокой влажности", — отмечает метеослужба.

Национальная метеослужба США обеспокоена происходящим. Предупреждения о жаре для центральной части Соединенных Штатов будут действовать до утра пятницы. Во многих штатах в общественных местах — библиотеках, школах и так далее — отведены специальные комнаты, где прохожие могут немного отдохнуть от страшной жары и попить. Медики советуют находящимся в США пить больше жидкости и постоянно следить за состоянием своего здоровья и здоровья тех, кто находится рядом.

В настоящее время волна жары двигается на восток — в американской столице сейчас 34 градуса тепла, а в пятницу-субботу метеорологи прогнозируют 38 градусов в тени в сочетании с высочайшей влажностью. По информации газеты, в США ежегодно из-за жары в среднем умирают более 160 человек. В то же время жертвами ураганов ежегодно становятся около 115 человек, наводнений — более 65 человек, а торнадо — около 60 человек.