Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Германия предложила сделать единый штаб вооруженных сил ЕС

19 июля 2011, 17:48
Идею поддержали уже три европейских государства.

Германия, Франция и Польша поддерживают предложение по созданию единого командного центра вооруженных сил Европейского союза. Официальное заявление уже подписано министрами иностранных дел трех стран: Гидо Вестервелле, Ален Жюппе и Радослав Сикорский.

В МИДе Германии, в частности, отметили, что «в условиях множащихся кризисов, ограниченности возможностей отдельных государств и растущих ожиданий, возлагаемых на ЕС в деле урегулирования внешнеполитических конфликтов», создание единого штаба ВС ЕС является необходимостью.

Однако Великобритания высказалась резкой противницей. Британский министр обороны Уильям Хейг (William Hague) назвал проект слишком дорогим. По его словам, это приведет к созданию командных структур параллельных уже существующим структурам НАТО. Поводом для развернувшейся дискуссии послужил доклад главы дипломатического ведомства ЕС, баронессы Кэтрин Эштон(Catherine Ashton), в котором рассматривались различные варианты улучшения военного взаимодействия в рамках ЕС. В докладе рассматривалась также идея создания единого штаба ВС ЕС, который бы планировал проведение военных и гуманитарных операций в кризисных регионах, сообщает FOCUS.

Создание единого штаба должно способствовать оптимизации сотрудничества ЕС и НАТО. Великобритания настаивает на том, чтобы пункт о едином командном центре ВС ЕС был вычеркнут из программы, предлагаемой Кэтрин Эштон. Германия выразила «сожаление» по поводу позиции британских представителей, заблокировавших создание единого штаба. В ФРГ отметили, что снова вынесут этот вопрос на повестку дня.