Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава News International Ребека Брукс арестована за прослушку

18 июля 2011, 08:30
В Англии разразился грандиозный скандал по поводу прослушивания телефонных разговоров известных людей (актеров, политиков и т.д.) журналистами газеты News of the World.

В Великобритании арестована экс-глава издательского дома News International Ребека Брукс, — сообщает Скотланд-Ярд.Накануне женщина ушла со своего поста в связи с грандиозным скандалом по поводу прослушивания телефонных разговоров известных людей.

Брукс была вызвана в полицейский участок для дачи показаний, где и была арестована. В настоящее время бывшая глава News International находится под стражей. Ее подозревают в заговоре с целью перехвата сообщений связи, а также в коррупции, — отмечает РИА «Новости».

Английский Скотланд-Ярд объединил дела, связанные с незаконным прослушиванием телефонных разговоров, в одну операцию под названием «Weeting». В ее ходе арест Брукс стал десятым по счету. Примечательно, что заключение под стражу может помешать ей присутствовать на заседании парламентского комитета по делам культуры, СМИ и спорта 19 июля, который хочет заслушать экс-главу News International, а также отца и сына Руперта и Джеймса Мердоков, владеющих медиакорпорацией News Corp., частью которой является издательский дом News International.

Ребека Брукс до того как стать главой ИД News International занимала посты главного редактора в газетах News of the World и Sun. Как раз на период ее редакторства в News of the World приходятся несколько самых резонансных случаев прослушки, включая манипуляции с сообщениями автоответчика на телефоне убитой в 2002 году девочки Милли Доулер. В отношении газетной деятельности News International сегодня ведется два полицейских расследования: одно по факту непосредственно прослушки, другое — по подозрениям в даче взяток сотрудникам полиции для получения необходимой информации об интересующих журналистов газеты News of the World людях.