Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Египте взорвали газопровод

12 июля 2011, 11:28
К настоящему моменту никто не взял на себя ответственность за диверсию.

На Синайском полуострове утром 12 июля взорван газопровод, поставляющий природный газ в Израиль и Иорданию, — сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Инцидент произошел неподалеку от города Эль-Ариш, находящегося примерно в 50 километрах от границы Египта с Израилем. По словам анонимного должностного лица, диверсию провели вооруженные люди в масках, которые перед этим приказали охранникам газопровода покинуть прилегающую территорию.

Как сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на египетское информационное агентство MENA, в результате взрыва пострадал один охранник и члены его семьи. Официального подтверждения данной информации не поступало.

Взрыв газопровода стал уже четвертым подобным случаем с момента свержения в Египте режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года и вторым с начала июля. В организации предыдущих взрывов власти подозревали местные бедуинские племена. Для охраны газопровода израильские власти разрешили Египту ввести на Синайский полуостров дополнительные подразделения войск.