Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Саксонских школьников обязали выучить русский язык

10 июля 2011, 12:13
Не за то, что им разговаривал Ленин, а чтобы сохранить языковое разнообразие.

В Саксонии школьников заставляют вопреки желанию учить вторым иностранным языком русский, сообщает Spiegel. По меньшей мере, в 25 гимназиях ученики, намеревавшиеся изучать другие языки, были, несмотря на возражения, зачислены в русские группы. Для многих родителей, которым самим пришлось учить русский, когда Саксония еще входила в состав ГДР, подобная практика стала настоящим шоком.

Администрация учебных заведений объясняет свои действия тем, что русские группы недоукомплектованы. Недостающих учеников набирают путем жеребьевки из других групп. Пресс-секретарь министерства культуры Саксонии Андреа Валендик, отметила, что понимает разочарование родителей, однако при этом подчеркнула, что у них нет права на свободный выбор второго иностранного языка для ребенка.

По словам Валендик, хотя французский выбирают в качестве второго иностранного гораздо чаще русского, власти Саксонии намерены «сохранить языковое разнообразие». Валендик отметила, что необходимо соблюдать баланс между желанием родителей и числом преподавателей того или иного иностранного языка, а тот факт, что недостающих учеников набирают в русские группы по жребию, является «последним средством соблюсти равенство шансов среди учащихся».

Родители обратились в петиционный комитет саксонского ландтага, однако безуспешно. В конце апреля ландтаг подтвердил, что, хотя закон о школах гарантирует изучение второго иностранного языка, права выбора он не предоставляет. После этого, отец одного из учеников заявил о намерении обратиться в суд.

Со своей стороны председатель дрезденского совета родителей Томас Дукерт признал, что в настоящий момент у родителей нет иной возможности, кроме как смириться. В ряде случаев можно поменять школу, однако в целом, по словам Дукерта, «дети и их желания вообще не играют никакой роли», пишет «Лента.ру».