Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Терракт в пивной унес 25 жизней в Нигерии

27 июня 2011, 09:13
По меньшей мере 25 человек погибли и около 30 получили ранения в результате террористического акта в пивной в нигерийском городе Майдугури на севере страны.

По словам представителей местной полиции, два человека подъехали на мотоциклах к пивной, бросили в нее бомбы и открыли беспорядочный огонь из автоматов, после чего скрылись.

По мнению полицейских, за терактом стоит радикальная исламская группировка «Боко Харам». Члены организации, название которой переводится с языка хауса как «западное образование — грех» придерживаются точки зрения, что мусульмане не должны строить общество по западному образцу, и выступают за введение норм шариата в Нигерии, — сообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Стоит отметить, это уже не первый акт возмездия в пивных. Так, 29 мая в результате атаки на пивной бар в городе Баучи погибли 13 и были ранены 30 человек. 16 июня боевики устроили взрыв в здании полицейского департамента нигерийской столицы Абуджа, жертвами которого стали два человека. За последние несколько недель боевики «Боко Харам» взяли на себя ответственность за ряд терактов, которые привели к человеческим жертвам.