Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Французы построят железную дорогу в Ираке

24 июня 2011, 22:17
Машиностроительная компания Alstom, крупнейший во Франции разработчик скоростных поездов и кораблей, подписала соглашение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали в Ираке.

По словам заместителя министра транспорта Франции Тьерри Мариани, предполагаемый маршрут пройдет от Багдада до Басры. На будущей магистрали поезда смогут развивать скорость до 220 километров в час. Помимо строительства самой ветки, Alstom также поставит иракской стороне высокоскоростные поезда и займется их эксплуатацией. Финансовые условия соглашения пока неизвестны, -сообщает Lenta.ru..

Ожидается, что окончательный договор между французским холдингом и Ираком будет согласован в течение ближайших 12 месяцев. Как сообщил Мариани, в сентябре-октябре он намерен посетить Ирак с целью обсуждения условий контракта.

В январе текущего года Alstom также подписал меморандум по проекту строительства наземного метро в Багдаде. Как сообщал портал Arab News в мае, стоимость проекта оценивается в полтора миллиарда евро и будет финансироваться французским правительством и банками. Наземное метро в Багдаде, как ожидается, сможет перевозить до 30 тысяч пассажиров в час. Протяженность линии, где разместят 14 станций, составит 22 километра.