Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Французских военных постепенно выведут из Афганистана

23 июня 2011, 16:49
Франция планирует выводить войска из Афганистана по американскому графику.

Франция планирует поэтапный вывод своих военнослужащих из Афганистана, пропорциональный графику, намеченному для американских войск в Исламской Республике, сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на заявление администрации Николя Саркози.

В среду президент США Барак Обама заявил, что США намерены вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих, сокращение американского военного присутствия в этой стране начнется уже в июле. К лету 2012 года из Афганистана планируется вывести 33 тысячи военнослужащих США, а к 2014 году процесс перехода будет завершен и афганский народ будет сам отвечать за обеспечение безопасности в стране, указал Обама в обращении к нации.

Елисейский дворец отмечает, что перед своим выступлением Обама проинформировал о своем решении начать сокращение американского присутствия в Афганистане президента Франции Николя Саркози.

«Учитывая достигнутые (в Афганистане) успехи, Франция планирует поэтапный вывод войск из Афганистана, который будет пропорционально соотноситься с графиком и календарем вывода американских войск. Также сокращение нашего контингента будет согласовываться с другими союзниками по коалиции и афганскими властями», — говорится в коммюнике.

Контингент французских военнослужащих в Афганистане сейчас насчитывает около 4 тысяч человек. Начиная с 2001 года, когда в Афганистане началась операция США и их союзников, в этой стране погибли 62 французских военнослужащих. В текущем году боевые действия в Исламской Республике унесли жизни девяти французских военных, пишет «РИА Новости».