Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НАТО потеряло беспилотный вертолет

21 июня 2011, 20:34
Ударный вертолет недавно сбили в Ливии, однако определить по обломкам, его ли потеряло НАТО, невозможно.

По словам пресс-секретаря НАТО Майка Брэкена, беспилотник пропал с экрана радаров штаба НАТО в Неаполе рано утром во вторник. По какой причине БПЛА исчез, по словам Брэкена, пока неизвестно.

Между тем 10 июня по ливийскому телевидению было передано сообщение о том, что недалеко от города Злитан, расположенного между Триполи и Мисуратой, бойцы, лояльные Муаммару Каддафи, сбили ударный вертолет Apache. Зрителям были показаны обгоревшие обломки вертолета, однако опознать их принадлежность, как утверждает агентство AFP, не представлялось возможным.

О сбитом в окрестностях Злитана Apache ливийское телевидение рассказывало еще 10 июня, однако есть ли между этими двумя сюжетами связь, AFP не поясняет. Тогда сообщалось, что машина рухнула в море, из-за чего телевизионщики не смогли показать обломки.

Беспилотные летательные аппараты стали применяться в ходе ливийской кампании в 20-х числах апреля. В их задачи входит сбор информации о противнике, а также нанесение ракетных ударов. Вертолеты были впервые использованы в Ливии в начале июня. В альянсе пояснили, что их применение позволит наносить более точные удары, на которые неспособны истребители, пишет «Лента.ру».