Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США не пускает знаменитого еврейского шпиона на похороны отца

20 июня 2011, 09:40
Высокопоставленные израильские политики попросили США отпустить Джонатана Полларда, отбывающего пожизненное заключение в американской тюрьме за шпионаж в пользу израильской разведки, на похороны отца.

Ранее официальные лица Израиля призывали США отпустить Полларда к отцу перед его смертью, однако эти просьбы остались без ответа. Как сообщает Reuters, Отец Полларда скончался в Индиане в субботу, 18 июня.

Напомним, сотрудник военно-морской разведки США Джонатан Поллард был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля в 1987 году. В период с мая 1984 по ноябрь 1985 года он передал израильской разведке тысячи секретных документов, касающихся американской деятельности на Ближнем Востоке.

Власти Израиля, открыто признавшие Полларда своим агентом в 1996 году, поддерживают с ним официальные контакты и предпринимают меры, направленные на освобождение шпиона. В Израиле регулярно проходят массовые демонстрации в поддержку Полларда, — сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.