Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США потратили $716 млн на очередную операцию в Ливии

16 июня 2011, 11:40
В конце апреля 2011 года президент Барак Обама предложил Пентагону поделиться с оппозицией.

Расходы США на операцию в Ливию только по линии Пентагона составили по состоянию на 3 июня 716 млн долларов. Ожидается, что они достигнут 1,1 млрд к 30 сентября, передает Новый регион со ссылкой на Associated Press.

В документе уточняется, что боеприпасов – ракет и бомб – было израсходовано на 398,3 млн долларов. На ежедневные операции – полеты, содержание военнослужащих и т.п. – еще 313,7 млн.

В конце апреля 2011 года президент Барак Обама отдал распоряжение Пентагону поделиться с оппозиционными силами в Ливии продовольственными пайками, обмундированием, солдатскими ботинками, бронежилетами, биноклями, картами и медикаментами. Общая стоимость подобной помощи составит 25 млн долларов.

Первая партия этих грузов была доставлена в порт Бенгази 10 мая. Вторая должна прийти туда на днях. В общей сложности, с учетом транспортных расходов, из выделенной суммы истрачено уже 15 млн долларов.

Параллельно гуманитарную помощь в связи с конфликтом в Ливии США оказывают по линии правительственного Агентства международного развития – был выделен 81 млн долларов по состоянию на 3 июня.

В докладе подчеркивается, что Пентагон «не планирует запрашивать дополнительное финансирование (на операции в Ливии) и использует имеющиеся в его распоряжении фонды для покрытия расходов там».
В Ливии американские боевые самолеты участвуют в настоящее время в нанесении ракетно-бомбовых ударов лишь по объектам ПВО, обеспечивая режим бесполетной зоны.