Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Cамые разыскиваемые в мире преступники — русские

15 июня 2011, 07:33
Трое россиян, — Семен Могилевич, «Тайванчик» и Доку Умаров вошли в список 10 самых разыскиваемых преступников мира по версии журнала Forbes.

Список, который ежегодно публикует Forbes, составляется на основе консультаций с ЦРУ, ФБР, Управлением по борьбе с наркотиками США, а также с силовыми ведомствами и спецслужбами других стран.

Россиянами, попавшими в список 10 самых разыскиваемых преступников мира по состоянию на 2011 года, стали: Семен Могилевич, также известный под именем Сергей Шнайдер; Алимжан Тохтахунов по прозвищу Тайванчик; и Доку Умаров.

Семен Могилевич известен широкой публике в первую очередь в связи с делом «Арбат Престижа». В январе 2008 года Могилевич и Владимир Некрасов, гендиректор и совладелец парфюмерной сети «Арбат Престиж», были задержаны в Москве по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму в 49,5 миллиона рублей. В июле 2009 года оба фигуранта дела были освобождены под подписку о невыезде, а весной 2011 года возбужденное в их отношении дело было закрыто. В 2003 году Могилевич был объявлен в розыск ФБР, в США его обвиняют в мошенничестве и отмывании денег. Семен Могилевич в 2009 году стал единственным россиянином, включенным в список 10 самых разыскиваемых ФБР преступников.

Дважды судимый уроженец Узбекистана Алимжан Тохтахунов, также известный как Тайванчик, обвиняется американскими правоохранительными органами в торговле наркотиками и оружием, а также в продаже краденых автомобилей. В 2002 году в США Тайванчик был обвинен в попытке подкупить арбитров соревнований по фигурному катанию на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров подозревается в организации ряда крупных терактов на территории России, включая подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году, взрывы в московском метро в 2010 году, а также взрыв в аэропорту Домодедово в январе 2011 года. В мае 2011 года власти США назначили за информацию, способную помочь в поимке Умарова, награду в 5 миллионов долларов.

Возглавил список самых разыскиваемых преступников мира Хоакин «Эль Чапо» Гусман (Joaquin «el Chapo» Guzman) — глава мексиканского наркокартеля «Синалоа». Гусман считается самым разыскиваемым преступником Мексики, а в США за информацию о нем назначена награда в 5 миллионов долларов. Во главе списке Forbes «Эль Чапо» сменил лидера «Аль-Каеды» Осаму бин Ладена.