Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Швейцария тоже решила обойтись без атомной энергии

8 июня 2011, 20:28
Четыре швейцарские АЭС будут полностью остановлены к 2034 году.

Нижняя палата парламента Швейцарии 8 июня большинством голосов проголосовала за постепенное закрытие всех АЭС в стране, сообщает AFP. Полностью все четыре швейцарские АЭС, на которых работают пять ядерных реакторов, будут закрыты к 2034 году.

За принятие законопроекта проголосовал 101 депутат, против — 54, еще 30 воздержались. Противники отказа Швейцарии от атомной энергии уже предупредили, что это приведет к росту цен на электроэнергию для конечных потребителей, а также сделает страну более зависимой от зарубежных поставщиков газа.

На швейцарских АЭС вырабатывается около 40 процентов всей потребляемой в стране энергии. Оставшийся объем почти весь производится с помощью ГЭС.

С 14 марта текущего года в Швейцарии была заморожена атомная программа, предполагающая поэтапную замену имеющихся в стране реакторов. Такой шаг властей был связан с землетрясением в Японии 11 марта, после которого на местных атомных станциях произошло несколько аварий.

В других государствах также приняли аналогичные меры, связанные с развитием атомной энергетики. Так, 6 июня правительство ФРГ одобрило отказ от АЭС к 2022 году. В самой Японии приостановлено строительство новых атомных станций, пишет «Лента.ру».