Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Greenpeace против производителя кукол Барби Mattel

8 июня 2011, 15:29
Прошлой жертвой Greenpeace пали фастфуд-производители McDonald&s и Burger King.

Организация по охране природы Greenpeace обвиняет производителя знаменитой куклы Барби американскую компанию Mattel в использовании для упаковки игрушек бумаги, сделанной из охраняемых тропических лесов Индонезии, пишет Los Angeles Times.

Протестуя против вырубки тропических лесов, активисты повесили огромный баннер с надписью «Барби: всё кончено. Я не встречаюсь с девочками, которые замешаны в уничтожении лесов» на здании штаб-квартиры Mattel, которая находится в Эль Сегундо, штат Калифорния.

Полиция задержала 10 протестующих. Активисты движения за защиту окружающей среды начали борьбу против крупнейшего в мире производителя игрушек Mattel в рамках программы по защите тропических лесов от мировых корпораций, которые, вырубая леса, используют материалы для своих продуктов.

Во вторник компания Mattel заявила, что компания всегда с ответсвенностью подходила к бизнесу и «сотрудничала с Greenpeace по ряду вопросов, касающихся производства бумаги».

«Мы удивлены и разочарованы, что Greenpeace выбрала такой провокационный подход», — говорится в сообщении производителя игрушек.

Mattel заявила, что планирует продолжить совершенствовать способы добычи материала для производства бумажных упаковок.

Тропические леса Индонезии занимают третье место по величине в мире, после Амазонки и Конго. За последние полвека было уничтожено порядка 40% леса, — сообщает Газета.ру.

Greenpeace ранее обвиняла в причастности к уничтожению тропических лесов такие крупные компании как McDonald's, Kimberly-Clark, Nestlé, Unilever и Burger King.