Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НАТО не уйдет из Ливии до конца сентября

1 июня 2011, 18:24
Представители стран НАТО на совещании в Брюсселе согласились продлить мандат военной операции альянса в Ливии еще на три месяца.

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление генерального секретаря альянса Андерса Фог Расмуссена, продление операции до конца сентября должно дать «ясный сигнал» Муаммару Каддафи и его правительству — НАТО готово к продолжению войны. «Мы не ослабим давления», — пообещал генсек.

Официально продление срока вступит в силу 27 июня — спустя ровно три месяца после того, как альянс взял на себя командование операцией, начавшейся 19 марта по инициативе Великобритании, США и Франции.

За прошедшее с тех пор время самолеты стран НАТО, Швеции и Катара совершили несколько тысяч боевых вылетов, уничтожив сотни единиц боевой техники, складов с боеприпасами и штабов правительственных войск.

Благодаря поддержке с воздуха ливийские повстанцы сумели остановить продвижение сторонников Каддафи к Бенгази, снять осаду с Мисураты и прорваться к границе с Тунисом на западе Ливии, пишет «Лента.ру».