Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Египет и Тунис получат финансовую помощь от Всемирного банка

25 мая 2011, 11:52
Речь идет о содействии в размере до 6 млрд долларов.

Всемирный банк готов предоставить Египту и Тунису в ближайшие два года финансовую поддержку в размере до 6 млрд долларов. Президент ВБ Роберт Зеллик объявил об этом в сообщении для печати, приуроченном к предстоящему саммиту «большой восьмерки» ведущих мировых держав во французском Довиле.

Для реализации чаяний, порожденных «арабской весной» нынешнего года, необходимы «реальные реформы», — подчеркнул он, имея в виду массовые выступления народных масс в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Роберт Зеллик, президент Всемирного банка:

— Поддержка с нашей стороны и со стороны других может поддержать набранный темп и ускорить прогресс, но только в сочетании с реальными реформами.

Он подтвердил, передает ИТАР-ТАСС, что финансовое содействие Египту и Тунису ВБ намерен оказывать вместе с МВФ и другими донорами.

В последнее время поддержка «арабской весны» стала одним из главных внешнеполитических приоритетов администрации Барака Обамы в США. Вашингтонский лидер подтверждал это в своей недавней установочной речи по Ближнему Востоку. Согласно публикациям в американской прессе, Обама намерен добиваться активной работы на этом направлении и от своих партнеров по «восьмерке», пишет Прайм-ТАСС.