Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за вулкана Гримсвотн страдает авиасообщение в Европе

24 мая 2011, 17:21
Из-за вулканического пепла отменили 252 рейса. Трансатлантическое авиационное сообщение не нарушено.

Облако пепла после извержения исландского вулкана Гримсвотн во вторник, 24 мая, достигло Шотландии и Северной Ирландии. Agence France-Presse со ссылкой на Европейскую организацию по безопасности авиационных сообщений передает данные об отмене 252 авиарейсов.

По информации Irish Weather Online, во вторник был введен временный запрет на взлет и посадку самолетов ирландских авиакомпаний Ryanair и Aer Lingus в аэропортах шотландских городов Глазго, Эдинбурга и Абердина, а также ирландских Дублина, Корка и Шэннона.

Шотландский перевозчик Loganair отменил из-за облака пепла 36 рейсов. Также о временной приостановке полетов между Лондоном и Шотландией заявила British Airways. Нидерландская авиакомпания KLM сообщает об отмене 16 рейсов в северную часть Великобритании.

Несмотря на отмену множества рейсов, представители правительства Великобритании и службы контроля за авиацией Ирландии (Irish Aviation Authority) заявили, что полностью свое воздушное пространство закрывать не собираются. Трансатлантическое авиационное сообщение с Европой, как сообщили вечером в понедельник, 23 мая, представители Евроконтроля, также не нарушено, и кардинальным образом в ближайшие сутки ситуация поменяться не должна.

Напомним, извержение вулкана Гримсвотн началось в субботу, 21 мая, и стало самым мощным за последние 100 лет. Вулкан выбросил столб дыма и пепла высотой около 20 километров. При этом предполагается, что последствия извержения Гримсвотна не будут столь масштабными, как в случае с извержением Эйяфьятлайокудля в марте 2010 года. Тогда авиакомпании по всему миру понесли убытки свыше 1,7 миллиарда долларов, пишет «Лента.ру».