Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студенты устроили демонстрацию в Мадриде

21 мая 2011, 13:00
19 мая на главную площадь города вышли молодые люди, требующие перемен.

В четверг, 19 мая, на центральную площадь испанской столицы «Ворота солнца» вновь вышли представители молодежи, требующие глубоких экономических и социальных реформ.

Стоит отметить, в отличие от предыдущих дней речь идет не о сотнях, а о тысячах молодых людей, разбивших там импровизированный лагерь. Они не собираются покидать площадь как минимум до выборов в местные органы власти Испании, которые должны состояться в воскресенье. Аналогичные акции протеста проходят и в других крупных городах Испании.

В минувшую среду мадридская комиссия по выборам приняла решение запретить проведение стихийных манифестаций, так как они «могут нарушить нормальное течение предвыборной кампании и оказать влияние на свободу волеизъявления граждан». В свою очередь, собравшиеся на площади заявили, что не боятся запретов и не уйдут с площади, подчеркнув, что они «не отдают предпочтения ни одной из политических партий и требуют от политиков не предпринимать попытки использовать социальное движение протеста молодежи в предвыборных целях».

Представители ведущих политических партий все же прокомментировали происходящее на центральной площади столицы. Председатель правительства Мадридского автономного округа от правой Народной партии Эсперанса Агирре заявила, что «за организаторами акции протеста молодежи стоят социалисты и другие левые силы». Министр обороны Испании Карме Чакон, являющаяся одним из руководителей правящей Испанской социалистической рабочей партии, отметила, что «политики обязаны выслушать и понять требования молодежи, многие из которых справедливы и могут быть удовлетворены властями», передает ИТАР-ТАСС.