Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четыре человека погибли в землетрясении в Турции

20 мая 2011, 12:16
За ночь было зарегистрировано более 50 подземных толчков.

Четыре человека погибли, более 80 пострадали при землетрясении магнитудой 5,7, которое произошло вечером 19 мая на западе Турции, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Подземный толчок был зарегистрирован в 23:15 местного времени (00:15 мск), его эпицентр находился в уезде Симав в провинции Кютахья. Изначально сейсмологическая обсерватория Босфорского университета сообщила, что магнитуда землетрясения составила 5,9, однако позже департамент по чрезвычайным ситуациям Турции уточнил, что она составляла 5,7.

Подземный толчок ощущался во многих районах западной и центральной Турции, в том числе в Стамбуле. Вслед за первым землетрясением в Кютахье к 6 часам утра пятницы было зарегистрировано более 50 толчков меньшей магнитуды, в том числе 4,6, сообщила на своем сайте сейсмообсерватория Босфорского университета.

Очевидцы землетрясения в Кютахье сообщили, что оно было таким сильным, что в домах лопались стекла, а люди в первые секунды не могли передвигаться, передают телеканалы CNN-Turk и NTV.

Уездный центр остался без света и электричества, многие ветхие дома разрушены, в ряде жилых строений образовались трещины. Значительная часть местных жителей провела минувшую ночь на улице, опасаясь новых землетрясений, передает NTV.

Ущерб от стихийного бедствия уточняется, сообщили в пятницу утром в прямом эфире телеканала представители спасательного ведомства. Они также сказали, что разворачивают в районе землетрясения палаточный городок для временного размещения местных жителей.

Сейсмологи не прогнозируют новых сильных толчков в Кютахье, в то же время они не исключают, что землетрясения магнитудой 4-4,5 определенное время будут продолжаться.