Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В землетрясении в Испании погибли 10 человек

12 мая 2011, 09:44
Власти эвакуировали людей из города Лорка на юго-востоке страны.

Как сообщает сайт Геологической службы США, по уточненным данным, магнитуда землетрясения, которое произошло на юго-востоке Испании в среду, составила 5,1.Жертвами землетрясения стали десять человек. Однако, как передает Франс Пресс, местные власти сообщают о восьми погибших и двух тяжелораненых.

«Люди оказались на улице. Мы организуем ряд пунктов, где они смогут переночевать. Мы обратились к (представителям) торговых центров с просьбой снабдить их водой, питанием и одеялами», — заявил мэр города Франсиско Ходар (Francisco Jodar).

В результате землетрясения с колокольни местного храма упал огромный колокол, затем рухнула и сама колокольня. Множество старинных зданий в Лорке также были разрушены.

Правительство Испании направило в пострадавший от подземных толчков город с населением более 92 тысяч человек аварийно-спасательный отряд из 200 военнослужащих.

Эпицентр подземных толчков находился в 50 километрах от города Мурсия — административного центра одноименной провинции на средиземноморском побережье. Очаг землетрясения залегал на глубине одного километра. Подземные толчки были зафиксированы в 18.47 (20.47 мск). Еще одно, более слабое землетрясение магнитудой 4,5 произошло в этом же регионе в 17.05 (19.05 мск). Его эпицентр находился в 55 километрах от Мурсии, очаг залегал на глубине десяти километров.

По данным Франс Пресс, это землетрясение стало самым сильным в Испании с 1956 года, когда в результате подземных толчков в Андалусии погибли 12 человек и еще 70 получили ранения, пишет РИА Новости.