Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гибель бен Ладена подтвердили террористы «Аль-Каеда»

6 мая 2011, 20:12
«Аль-Каеда» назвала смерть своего лидера «проклятьем» для Америки. Ранее о намерении отомстить за бен Ладена заявило движение «Талибан».

Террористическая сеть «Аль-Каеда» официально подтвердила гибель своего лидера Усамы бен Ладена, сообщает Agence France-Presse.

Сообщение с подтверждением смерти бин Ладена опубликовано на одном из интернет-ресурсов террористов. В заявлении «Аль-Каеды» говорится, что кровь их лидера была пролита не зря, а нападения на американцев и их союзников продолжатся, отмечает Associated Press.

Напомним, Усама бен Ладен был уничтожен в ходе операции спецслужб США в ночь на 2 мая в пакистанском городе Абботтабад неподалеку от Исламабада. О смерти «террориста номер один» рассказал лично президент США Барак Обама. Личность бин Ладена была установлена при визуальном осмотре тела, позднее на то, что в Абботтабаде был убит именно лидер «Аль-Каеды», указала ДНК-экспертиза.

Ранее Обама заявил о намерении опубликовать посмертную фотографию бен Ладена для того, чтобы заверить мировую общественность в уничтожении лидера террористической сети, однако впоследствии он принял решение отказаться от этой идеи из соображений безопасности. С момента попадания бен Ладена в список наиболее разыскиваемых террористов о его смерти сообщалось неоднократно, подтверждения эти сведения до последнего времени не находили.