Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США пособник самоубийц получил тюремный срок

5 мая 2011, 18:05
Бывшего медбрата, помогавшего самоубийцам уйти из жизни, приговорили к году тюремного заключения.

Медбрат Уильям Мелчерт-Динкел был арестован в марте 2011 года по обвинению в подстрекательстве к самоубийству 18-летней канадки Нади Кажужи и 32-летнего британца Марка Драйбро. Драйбро повесился в 2005 году, а Кажужи прыгнула в замерзшую реку в 2008-м. Своих жертв Мелчерт-Динкел находил в тематических интернет-чатах для самоубийц.

4 мая суд Миннесоты приговорил бывшего медицинского работника к 360 дням тюрьмы начиная с 1 июня 2011 года, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на National Public Radio.

Мелчерт-Динкел проведет в тюрьме только 320 дней, а потом будет выпущен на свободу с испытательным сроком в 15 лет. Остальные 40 дней ему придется провести в тюрьме в течение следующих десяти лет — по два дня на годовщины смерти Кажужи и Драйбро.

Кроме того, Мелчерта-Динкела приговорили к 160 часам общественных работ, которые он должен выполнять также в течение 10 лет, по 8 часов в месяцы смерти его жертв. Это время бывший медбрат, как предложил прокурор, мог бы тратить на общение с людьми об опасностях Интернета.

В течение испытательного срока Уильяму Мелчерту-Динкелу запрещается работать в медицинских учреждениях или контактировать с людьми с неустойчивой психикой и пользоваться Интернетом.

По признанию самого 48-летнего Мелчерта-Динкела, он убеждал людей совершать самоубийства из «своеобразного азарта». Всего, по данным следствия, бывший медбрат общался с 20 потенциальными самоубийцами, с 10 из которых он договорился о совместном самоубийстве. Сам Мелчерт-Динкел умирать не собирался, однако, по его мнению, после общения с ним пять человек покончили с собой.

Защита Уильяма Мелчерта-Динкела не согласна с решением суда и планирует подать апелляцию.