Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сатья Саи Баба скончался в Индии

24 апреля 2011, 13:51
Один из самых известных в Индии религиозных деятелей, популярный в стране и за рубежом гуру Сатья Саи Баба скончался в воскресенье утром.

Об этом сообщает информационное агентство IANS со ссылкой на заявление «Треста Сатья Саи», которым руководил гуру. «Сатья Саи Баба физически больше не с нами. Он покинул свое тело», — говорится в заявлении.
По информации СМИ, причина смерти — сердечная и дыхательная недостаточность (cardio-respiratory failure).
Тело Сатья Саи Бабы будет доставлено в религиозный центр в городе Путтапарти (Puttaparthi) в штате Андхра Прадеш, где находилась его резиденция. Ожидается, что для прощания с гуру прибудут не менее 400 тысяч паломников из Индии и других стран, передают «РИА Новости».

Гуру Сатья Саи Баба родился в 1926 году, он почитается последователями как чудотворец и воплощение бога. Сам он провозгласил себя перевоплощением знаменитого индийского мистика Саи Бабы из Ширди, скончавшегося в 1918 году.

Сатья Саи Баба — один из самых популярных и противоречивых современных индийских духовных учителей. Паломники рассказывают о многочисленных чудесах, которые гуру совершал в присутствии множества свидетелей — исцелял больных, снимал боль, материализовывал предметы, в том числе из золота и драгоценных камней. Поклонники Саи Бабы уверены, что он был живым божеством. Его последователи основали благотворительные центры в разных странах мира.